Суббота, 20.04.2024, 03:49
Приветствую Вас, Гость

14:02
Веселая грамматика!

Подготовка детей к обучению грамоте занимает особое место в развитии детской речи. От того, как ребенок будет введен в грамоту, во многом зависят его успехи не только в чтении и письме, но и в усвоении русского языка в целом.

Сложный процесс освоения грамоты распадается на несколько этапов, большая часть из которых приходится на школу. Но чтобы сделать обучение грамоте в школе более успешным, необходимо часть умений формировать в детском саду.

Подготовка к обучению грамоте в детском саду начинается с занятий по звуковой культуре речи, т. е. по формированию слухового внимания и фонематического слуха. Дети учатся  различать на слух гласные и согласные звуки, определять твердость и мягкость, глухость и звонкость согласных, количество звуков и слогов в слове, выделять ударный слог, соотносить слышимое со схемой-моделью слова.

Сегодня в подготовительной группе «Пчелки» прошла викторина ко дню Грамматики. Подготовка к обучению грамоте поможет ребятам в дальнейшем, в период обучения в начальной школе избежать ошибок при чтении и письме.

 

Просмотров: 150 | Добавил: cheb_45 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar