Четверг, 25.04.2024, 10:49
Приветствую Вас, Гость

16:59
Гигиена полости рта

        Воспитание культурно – гигиенических навыков направлено на укрепление здоровья ребёнка. Вместе с тем оно включает важную задачу – воспитание культуры поведения. Забота о здоровье детей, их физическом развитии начинается с воспитания у них любви к чистоте, опрятности, порядку.

         Уход за полостью рта - один из элементов гигиенического воспитания, поэтому начиная с младших групп на специальных занятиях, происходит обучение правильному ухаживанию за полостью рта. За гигиеной ротовой полости нужно следить с самого раннего возраста. В домашней обстановке привычку регулярно чистить зубы прививают родители. В детском саду воспитатель и помощник воспитателя также напоминают о необходимости чистить зубы и полоскать их после каждого приема пищи. Воспитатели  приучают  детей полоскать рот сразу же после приема пищи. Тогда эта процедура будет эффективной против кариеса зубов.

           Дети старшей группы хорошо знакомы  с алгоритмом полоскания зубов и самостоятельно справляются с этой процедурой. Благодаря этой процедуре мы бережем зубы и развиваем мышцы полости рта и мимику.

            Гигиена полости рта важна не только для профилактики стоматологических заболеваний, но для эстетики она является важным показателем общей культуры человека.

 

Просмотров: 109 | Добавил: cheb_45 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar