Вторник, 16.04.2024, 22:38
Приветствую Вас, Гость

17:06
Профилактика обморожения и переохлаждения

Погода резко, изменилась,  и на улице стало достаточно морозно и холодно. В связи с этим ,необходимо напомнить о правилах зимней прогулки. Зимние прогулки, даже при самом незначительном минусе, чреваты двумя опасностями – обморожением и переохлаждением. Задача взрослых – правильно экипировать ребенка на прогулку, следить за его состоянием, а также вовремя оказать ему грамотную первую помощь.

Обморожение - это повреждение тканей, возникающее в результате воздействия низких температур. Поскольку степень повреждения может быть разной, важно чтобы первая помощь при обморожении была оказана своевременно. Нужно помнить, что у малышей организм еще не приучен регулировать теплообмен, поэтому маленькие дети наиболее склонны к обморожению. Чаще всего обморожение развивается в удаленных участках тела (стопы, кисти, кончики ушей) с пониженным кровообращением. Развитию обморожения способствуют: тесная обувь и одежда, намокшая одежда, отсутствие двигательной активности на холоде.

Чтобы предупредить обморожение и переохлаждение детей воспитателем была проведена профилактическая работа с детьми и родителями. В группе "Почемучки" с ребятами проведено занятие по правилам поведения зимой на улице и оказанию первой помощи при обморожениях. А для родителей подготовлена памятка о профилактике  и первой помощи при обморожениях.

Просмотров: 137 | Добавил: cheb_45 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar